タイレノール。 【2020年】解熱鎮痛剤、タイレノールとカロナールの違いと服用の注意点

タイレノールA

タイレノール

商品説明 タイレノールA 【医薬品の使用期限】 使用期限120日以上の商品を販売しております 【医薬品販売について】 1. 医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 TEL:050-5306-1825 email:yahoo soukai. com お一人様3個まで。 リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 【効能 効果】 ・頭痛・月経痛 生理痛 ・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 ・次の量を服用してください。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 成人 15歳以上 :1回1錠、1日3回まで。 服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満:服用しないでください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください 誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の診断を受けた人。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 ・使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。 お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。 ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはからご確認ください。 尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。 あらかじめご了承ください。 電話:050-5306-1825 ・・・・・・・・・・・・・・ 管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市)) 管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市)) 管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市)) ・・・・・・・・・・・・・・ タイレノールAに関する詳細なお問合せは下記までお願いします 武田コンシューマーヘルスケア 541-0045 大阪市中央区道修四丁目1番1号 0120-56-7087.

次の

タイレノールA

タイレノール

>>>>>タイレノールA 20錠 お一人様3個まで。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 【効能 効果】 ・頭痛・月経痛 生理痛 ・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 ・次の量を服用してください。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 成人 15歳以上 :1回1錠、1日3回まで。 服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満:服用しないでください。 2 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください 誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の診断を受けた人。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 ・使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 【医薬品販売について】 1. 医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 rakuten. jp 【原産国】 日本 【ブランド】 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 武田コンシューマーヘルスケア リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。 医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。 お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。 ご注文方法、配送、返品その他のサービスに関するお問い合わせはからご確認ください。 尚、現在第1類医薬品は、Rakuten Direct(兵庫県川西市)からの販売となっております。 rakuten. rakuten. rakuten. あらかじめご了承ください。 >>>>>タイレノールA 20錠 税抜3500円以上で送料無料(北海道・沖縄除く) お一人様3個まで。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 【効能 効果】 ・頭痛・月経痛 生理痛 ・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 ・次の1回量を服用してください。 ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 成人 15歳以上 ・・・1回1錠、1日3回まで。 服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満・・・服用しないでください。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 ・服用前後は飲酒しないでください ・長期連用しないでください <相談すること> ・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック アナフィラキシー ・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 節々が痛む 、下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください 誤用の原因になったり品質が変わります。 ・使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 【医薬品販売について】 1. 医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。 ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。 予めご了承ください。 効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 rakuten. jp 【原産国】 日本 【ブランド】 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 武田コンシューマーヘルスケア リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。 予めご了承ください。

次の

ヨドバシ.com

タイレノール

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕:〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー) 〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〔症状の名称〕腎障害 〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 〔症状の名称〕ぜんそく 〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください• 【用法・用量】.

次の